Процесс перевода ребенка в детский сад - права и льготы для военнослужащих семей

• г. Москва

Я жена, военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Нахожусь официально в отпускепо уходу за ребенком до 3 лет. Есть один ребенок, дочка, 03.02.2014 года рождения, на сегодняшний день ей 2 года и 1 мес. Дочка посещает детский садик, группу кратковременного пребывания (ГКП). Как семья льготной категории, я пытаюсь перевести дочку в садик в группу полного дня на 12 часов. Было написано ходатайство с места службы супруга (из Управления охраны Кремля, Миноборона) на имя руководителя департамента образования И.И.Калины на перевод дочери. Получен следующий ответ: Вопрос перевода вашай дочери будет рассмотрен в установленном порядке. То есть своего рода стандартная отписка с отказом. 23.03.2016 я поеду в Деп. образования на личную встречу. К этому времени хочу быть подкреплена знарием своих прав и льгот для перевода дочки на полный день. По телефону в деп. образования мне сообщили, что причиной отказа может быть только отсутствие мест в саду. Места есть! Это уточненная информация. Но несмотря на это, я получила отказ. В саду есть ясельная группа от 1,6 до 2,8 лет ребенка на 12 часов.

Зарплаты мужа жутко не хватает на семью. Мне нужно выходить на работу.

На какие статьи или законы я могу опираться, чтобы перевести ребенка?

На что я действительно могу претендовать?

Какие документы/справки нужно собрать для перевода?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вас не вводили в заблуждение об отсутствии мест (что проверить вы фактически не можете), рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.