Погашение долга по ЖКУ из пенсии через приставов - законность начисления пеней ТСЖ
По решению суда погашение долга за ЖКУ производится ежемесячно из моей пенсии с 0.6.2015 г. через приставов.
ТСЖ на этот долг начисляют пени. Законно ли это?
И где это прописано?
да, законно, пени начисляется в соответствии со ст. 155 ЖК
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Здравствуйте! в ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"
Начисление пени законно, а вот если Вы не согласны тогда истребовать их можно только в судебном порядке. Если сумма отсужена и зафиксированна то начисление пени не законно. Начните с обоснованной претензии