Возможность получения компенсации за повреждение от воды сверху и вопрос о страховой компенсации - долгосрочные последствия повреждения обоев и потолка

• г. Бирск

Меня затопили водой сверху. Намокли обои и часть потолка. Сейчас все высохло. Следы от протечки почти не заметны, местами только обои отстали но не отвалились. За домом смотрит управляющая компания. В акте осмотра представителем ук написано что установлено намокание обоев от воды текущей с верхнего этажа.

Имею ли я право на получение компенсации если обои не отвалились и вид ремонта почти как и был. Но я боюсь что со временем в местах намокания обои и потолок пожелтеют?

И могу ли одновременно получить компенсацию от УК и страховой компании (квартира застрахована в добровольном порядке от ущерба)

Ответы на вопрос (2):

вам нужно составить смету работ по смене обоев и взыскивать убытки с виновного лица - ст. 15 ГК

Нужно сначала определить размер ущерба, а для этого необходимо проводить экспертизу. После этого можно требовать компенсацию.