Как перевести совместную собственность на общую долевую и получить два свидетельства о ГРП?

• г. Самара

У нас с женой в общей совместной собственности квартира. Мы хотим с женой установить общую долевую собственность (по 1/2 доли у каждого) для того чтобы затем жена по договору дарения свою долю подарила нашему младшему сыну. Я составил соглашение об определении долей в квартире, но в Росреестре сказали что это соглашение теперь надо заверить у нотариуса. Однако нотариус отказалась заверять соглашение сказав что надо нам с женой составить брачный договор это единственный законный способ перевести общую совместную собственность в общую долевую. В Росреестре (единая справочная) мне однозначно не смогли ответить что же надо сделать чтобы нам с женой в итоге получить два свидетельства о ГРП (1/2 доли в общей долевой собственности). Пытался разобраться сам, но чувствую для этого придётся стать юристом. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Росреестр не прав. Нотариально необходимо заверять соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а соглашение об определении долей-нет.

Еще раз сдавайте в росреестр соглашение, получайте отказ и обжалуйте.

Вы вправе подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов - квртиры в равных долях по 1/2 доли даже находясь в браке, уплатив госпошлину или подать заявление в Росреестр или МФЦ, а получив отказ - обжаловать его в суд, уплатив меньшую госпошлину или обратиться в Нотариальную палату Самарской области ( у нее есть сайт в интернете) за консультацией и уточнением суммы денег, которые вам придется уплатить за нотариальные действия.