Как создать внутреннее структурное подразделение или открыть НКО после убирания коммерческого характера деятельности из ООО?
Добрый день,
В соответствии с законом образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. А организация, осуществляющая обучение, - это любое юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
То есть, Ваше ООО осуществлять только образовательную деятельность не может. Для этого нужна форма НКО (учреждение или АНО, например). Если есть основной вид деятельности, а к нему дополнительным - образование, то допустимо. Но раз просят, то, видимо, образование у Вас - основной.
"Убрать коммерческий характер деятельности"...это не выйдет. ООО вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Преобразование ООО в НКО в законе не предусмотрено. Нужно открывать НКО и получать лицензию на него.
Юридические услуги в Якутск