Как подать заявление в суд в одностороннем порядке при отсутствии ответчика
Место жительства ответчика известно? Если известно, то по истечению одного месяца почтовое отправление вернется в суд и дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Он намеренно не получает письма и не открывает дверь.
Суд может вынести заочное решение. При этом ответчик считается осведомленным должным образом, если судебное письмо возвращается обратно не востребованным.
Владимир, в таких случаях суд выносит заочное решение.
Нередко судьи используют заочное решение как дополнительный способ извещения ответчика, не являющегося по вызову суда, как механизм воздействия на недобросовестную сторону для обеспечения её явки в суд. Не реагируя на традиционные способы извещения, установленные процессуальным законодательством (судебные повестки, телеграммы и т.п.), получивший копию заочного решения ответчик немедленно является в суд для подачи заявления о его пересмотре (в ГПК РФ - заявление об отмене заочного решения). Именно этого и добивается судья. При беседе с ответчиком выясняются возможные с его стороны возражения против предъявленного иска и разъясняются последствия его последующей неявки в суд. Как правило, заочное решение отменяется и назначается новое судебное заседание для рассмотрения и разрешения спора по существу.
В данном случае суд примет заочное решение.