Знаю, что в суде не всегда побеждает правда, как себя оградить?

Господа адвокаты помогите! 5 декабря вечером попала в ДТП. У меня заглох двигатель. Пока машина по инерции двигалась, я поставила машину впритык к бордюру с включенными аварийными огнями, поставила на ручной тормоз. Выйти, поставить знак аварийности не успела, т.к. обгонял автобус. Следом ехал китайский джип. Водитель джипа врезался меня в зад слева, машину мою развернуло от удара и он смял всю левую сторону. От стресса ничего не почувствовала, на утро скорая отвезла в больницу с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, разрыв мыщц и сухожилий шейного отдела позвоночника? Появилась грыжа шейных позвонков.. ГИБДД признало виновным водителя джипа, мне выдали справку о повреждениях. По СМЭ мне причинен легкий вред здоровью..13 апреля был суд, на котором водитель джипа заявил, что он меня не видел, откуда я возникла не понимает. В протоколе написал, что ехал за мной и я вильнула, поэтому и произошло ДТП, в зад мне не въезжал, что эти повреждения у меня были (разбито заднее стекло и крышка багажника). Кроме того нашел очевидца (ехал по встречной полосе), который в ГИБДД подписал, что я ехала за джипом, он видел за рулем женщину, что я, якобы делала правый обгон в результате чего случилось ДТП. Заседание отложили, чтобы допросить очевидца. Никого я его не видела, никто не останавливался. Очевидца-прохожего с моей стороны суд не учел, пригласить в суд для допроса отказался. Через месяц после аварии он сам подошел ко мне предложил помощь. Получается, что их двое, а я одна. Боюсь, что суд примет их позицию. Как оградить себя от лжецов. Сожительница водителя нападает на меня, аварии она не видела, пришла позже, оскорбляет меня, называет аферисткой, угрожает подать заявление в прокуратуру, что я вымогала у них деньги. Но ведь это я вызвала ДПС. Может затребовать экспертизу, что именно эта машина нанесла повреждения сзади.? Моя машина стоит в гараже, в том же состоянии как после аварии. Похоже восстановлению не подлежит. Знаю, что в суде не всегда побеждает правда, как себя оградить? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Добрый день!

Поскольку правда на Вашей стороне, Вам нужно лишь последовательно и крайне настойчиво отстаивать свою позицию, сразу же на корню пресекая любые ложные доводы ответчика.

В любом случае, ГАИ признало виновным водителя, есть же соотв. справка ГАИ и постановление о назначении адм. наказания (?). Также можно попросить провести экспертизу, которая и ответит на необходимые вопросы и подтвердит именно Ваши показания. Что касается всяких нелепостей в показаниях другой стороны и ее свидетеля, это можно нейтрализовать, путем их анализа и выявления противоречий (а они всегда будут, если человек говорит неправду,нужно только их найти и указать на это суду). Что касается отказа вызвать Вашего свидетеля, не понятно почему суд так поступает. Такое действие суда можно обжаловать. Вместе с этим Вы можете приобщить к материалам письм. показания Вашего свидетеля, это не помешает.

Что до сожительницы, то раз Вы ничего противозаконного не совершали, то и бояться прокуратуры Вам ни к чему. Более того, если имеют место оскорбления, то это уже основания для уголовного дела, но уже против нее. Соотв. статья УК РФ существует. Сообщите ей об этом.

В общем, чтобы другая сторона не перевернула все с ног на голову, либо проявите настойчивость и выдержку, либо обратитесь к юристу, чтобы оградить себя от хлопот и переживаний.