Какую систему налогообложения выбрать при открытие ип в сфере деятельности по добровольному пенсионному страхованию.
Здравствуйте.
С 1 января 2016 года запрещается осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию некоммерческими пенсионными фондами
(Федеральный закон от 28.12.2013 N 410-ФЗ)
Для НПФ, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, поставленного на учет в системе гарантирования прав застрахованных лиц, вводятся нормативы достаточности
В частности, вводятся нормативы достаточности средств выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной пенсии и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.
Расчеты осуществляются ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года.
(Указание Банка России от 05.10.2015 N 3815-У)
Ужесточаются требования к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) для целей участия в системе гарантирования прав застрахованных лиц
Предусматривается, что помимо прочего, НПФ признается соответствующим требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц, если акционерами НПФ являются физические лица или юридические лица, созданные в форме хозяйственного общества.
(Федеральный закон от 28.12.2013 N 422-ФЗ)
Ужесточаются требования к структуре инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование
Предусматривается, что в структуре инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, облигации кредитных организаций и юридических лиц, входящих в банковские группы, банковские холдинги, с оставшимся сроком погашения, оставшимся сроком досрочного погашения по требованию владельцев, предусмотренного условиями выпуска, либо оставшимся сроком обязательного приобретения их эмитентом более 3-х месяцев и депозиты с оставшимся сроком более 3-х месяцев в совокупности должны составлять не более 40%.
(Положение Банка России от 25.12.2014 N 451-П))
Индивидуальный предприниматель не имеет права осуществлять такую деятельность.