Проблема получения гражданства России из-за печати в паспорте матери

У меня такая проблема: мы с мамой проживаем в России с 1997 года приехали с Казахстана, у мамы паспорт СССР и стоит печать в паспорте! Не знаю почему раньше не сделали паспорт, но вообщем мне сейчас 21 год и мне не дают гражданство России так как у мамы паспорт СССР и там стоит печать, а без мамы мне не ничего не делают!
Лучший ответ

В тех же случаях, когда гражданства России у владельца паспорта СССР нет получить российский паспорт, а, соответственно, и российское гражданство можно несколькими способами:

Получить гражданство без вида на жительство,. в этом случае необходимо доказать факт прибытия на территорию России до 1 ноября 2002 г.

Оформить гражданство в упрощенном порядке, будучи лицом без гражданства, которое ранее состояло в гражданстве СССР. Однако для оформления гражданства в этом порядке на территории РФ необходимо предварительно получить вид на жительство. Хотя есть возможность по этому основанию приобрести российское гражданство за границей, в консульском отделе России, в этом случае оформлять вид на жительство так же не надо.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Усложнили себе проблему. Теперь только с юристом можно решить проблему.