Возможности развода без раздела имущества и алиментов - все, что нужно знать
Здравствуйте, Ирина!
Да, конечно, раздел имущества и взыскание алиментов не производятся автоматически, это возможно только по Вашему требованию.
Что же касается раздела имущества после расторжения брака, то это также возможно. В соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Однако обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Это означает, что с требованием о разделе имущества возможно обратиться только в течение трех лет с момента расторжения брака.