Права детей от первого брака на квартиру при ипотеке и возможность прописки
Здравствуйте!
1. только в порядке наследования
2. на всех членов семьи должен быть оформлен дом купленный с использованием маткапитала
3. могут
Здравствуйте!
Право на долю в праве собственности на квартиру (на погашение ипотечного кредита по которой будет использован мат. капитал) имеют мать, её дети и отец (если мат. капитал используется в то время, когда брак между ним и матерью детей ещё не расторгнут.
То есть есть дети отца от прежнего брака права на долю в праве собственности на данную квартиру иметь не будут (ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
При расторжении брака супруг (бывший супруг) сохраняет право на долю в праве собственности на данную квартиру.
Что касается регистрации по месту жительства, то в квартире могут зарегистрированы любые дети, как от первого, так и от второго брака (по взаимному согласию обоих родителей). Регистрация по месту жительства сама по себе не дает права на долю.