Как оформить официальное трудоустройство на стройке после 8 месяцев работы на испытательном сроке?
Мой муж устроился на работу в строительную компанию, на стройку, на должность прораба, 8 месяцев назад. Сказали, что пару месяцев поработает на испытательном сроке, а потом оформят официально. Прошло 8 месяцев, начальство его до сих пор кормит завтраками. Как можно корректно решить этот вопрос, что-бы устроиться официально, по трудовой книжке? Вообще, организации имеют право не оформлять так долго работников? Ведь получается, что они не несут ни какой ответственности за него?! А на стройке работать не безопасно.
решить вопрос с руководством. Пусть идет и требует записи в трудовую книжку
Это незаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
Уважаемая Анна Юрьевна! То, что нужно этот вопрос с руководством решать, это для нас не новость. Не стоит давать ответ для галочки, если вы не можете дать достойную консультацию. Спасибо!
Пусть Ваш муж жалуется в трудовую инспекцию. Работодатель обязан официально оформлять работников. Или может сразу обратиться в суд и установить факт трудовых отношений.
Должны оформить максимум на третий рабочий день. Таково требование ст. 67 ТК РФ.
Можно "попугать" обращением в трудовую инспекцию, поскольку неоформление образует административную ответственность для работодателя.