На дом есть только инвентарное дело. Могу ли продать этот дом по генеральной доверенности?
Нет, не можете, Вам необходимо оформить технический паспорт, кадастровый паспорт. зарегистрировать право собственности на дом в кадастровой палате на основании сведений из БТИ или через решение суда. А затем сможете продать дом.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Нет, не сможете.Продажа жилого дома всегда осуществляется вместе с земельным участком, предназначенным для обслуживания этого дома. В соответствии с действующим законодательством право собственности на земельный участок неразрывно связано с правом собственности на расположенную на этом участке недвижимость. Поэтому возможно говорить только о совместной продаже дома и земли.Собственник жилого дома, для того чтобы распорядиться своей собственностью, должен позаботиться о том, чтобы у него имелись надлежаще оформленные документы. Это следующие документы:
Правоустанавливающий документ на дом.
Идентификационный документ на земельный участок.
Технический паспорт.