Омск, 21.03.2016, 22:00

Ситуация с продажей доли в квартире - обман или недоразумение?

Вопрос №10055142 из г. Омск
опубликован 21.03.2016, 22:00
У меня такая ситуация: Я хотела (по своей глупости) продать 1/3 долю в 2 х комн. Квартире. У меня эта доля была не выделена (есть регистр. Св-во у другого собст. Этой квартиры) Я подала обьявление о продажи доли. Мне позвонил мужчина который захотел купить эту долю Сказала я ему что она не выделена у меня нет св.ва о праве собственности он мне сказал что давай сделаем доверенность где в нем будет прописано что он можен представлять мои интересы в суде и вдальнейшем продать или подарить эту долю т.е как только после суда я он получит св.во он сразу эту долю переоформляет на себя и Договор займа мы с ним заключили все он мне дал подписать договор займа расписку и у нотариуса сделали доверенность Потом всех собствен. Вызвали в суд и тут все начилось... Я переговорила со своими собствениками т.е это моя мама и тетя они меня отговорили от выделения этой доли и сказали что помогут вернуть этому человеку деньги. Я доверенность отозвала принесла в суд А судья мое дело отложита без расмотрения я ей все обьяснила.. Теперь у меня нет денег и у моих собственников чтоб отдать этому мужчине... Деньги будут только через месяц. А он мне звонит и говорит что я мошеница Что мне теперь будет. Он говорит что посадит меня в тюрьму за мошеничество. И ждать он месяц не хочет хотя я ему говорю что вернем деньги но только через месяц. Что мне делать. Что мне грозит за это. Как поступить. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо А еще у меня на руках нет не расписки ни договора займа т.е я даже не знаю что там конкретно написано Увидела когда подписывала Договор займа. И расписка что такой то такому то передал денежные ср.ва в сумме такой то Подскажите как мне быть и чем мне это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату и предложите решить вопрос с указанным лицом через адвоката, при предъявлении им всех документов - договора, расписки. Доверенность отзывайте у нотариуса. Иначе сами опять неизвестно что подпишите.

21.03.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Но я даверенность отозвала у нотариуса и в суд принесла.А что если я ему во время не отдам деньги что он может сделать правда или нет что меня он может посадить в тюрьму или уголовное дело завести.Заранее спасибо

В судебном порядке может быть долг взыскан. Уголовная ответственность не грозит.

21.03.2016, 22:25

Судя по Вашему рассказу, он может обратиться в суд и взыскать по договору займа деньги.У вас гражданско-правовые отношения, состава преступления, нет.

21.03.2016, 22:27

По этой расписке он может подать иск в суд о взыскании денег и дело будет рассматриваться как минимум 2 месяца, в течение которых Вы обязаны деньги ему вернуть.

21.03.2016, 22:51

наймите юриста для ведения дела

22.03.2016, 12:11

нанимайте юриста

26.03.2016, 12:31

Ничем особо страшным. Вернете деньги как сможете, самое плохое, он обратится в суд для принудительного взыскания, но месяц, который Вам необходим, точно пройдет.

26.03.2016, 12:32

Я Вам уже ответила. Ничего Вам не грозит, кроме необходимости вернуть деньги.

26.03.2016, 12:33

Не стоит беспокоиться, если даже он обратиться в полицию, также там и поясните, что деньги отдадите в течение месяца, если не обратиться встретитесь с ним и передадите деньги только с него возьмите расписку и делайте это все желательно у нотариуса

26.03.2016, 23:07

Я даверенность отозвала у нотариуса и в суд принесла.А что если я ему во время не отдам деньги что он может сделать правда или нет что меня он может посадить в тюрьму или уголовное дело завести.Заранее спасибо

21.03.2016, 22:16

Здравствуйте.

Нет здесь никакого мошенничества. И ничего Вам не будет. Хочет он ждать или нет - это не ускорит Ваши возможности. Если денег нет, то придется ждать. Самый крайний случай - суд взыщет с Вас эти деньги. И будете отдавать ему понемногу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2016, 00:12

А если в течении двух месяцев я ему не смогу вернуть деньги что будет могу ли я ему через суд частями выплачивать?Заранее спасибо.

21.03.2016, 23:16

Если не выплатите, суд взыщет. Затем вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга.

22.03.2016, 04:27