Какое наследство ожидает сына после смерти матери, учитывая различные квартиры?
Умерла мать,61 год, моего мужа, он единственный сын, мать последние 15 лет была в браке с другим, отчим для сына. Квартира приватизирована только на нее, сын на тот момент был несовершеннолетним. Есть еще квартира в другом городе, подареная матери от ее матери и есть квартира отчима. На какую долю или часть может претендовать сын?
Добрый вечер, сын будет наследником первой очереди, наряду с её мужем. Если наследников двое, то всё имущество мамы по 1/2.
Сын и отчим наследники первой очереди, все мамино имущество им в равных долях.
1/2 от приватизированной квартиры и 1/2 от полученной в дар.
Если квартира отчима была куплена в браке на совместные деньги, то и от нее 1/4 положена сыну.