Как отец может повлиять на решение отправить ребенка на воспитание к бабушке?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: ребенку полтора года, муж с женой живут раздельно, но развод оформлять не собираются. Сейчас жена собирается отправить сына на воспитание к бабушке за 2500 км. Может ли отец повлиять на решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. Отец, при раздельном проживании с матерью, вправе потребовать определить место проживания ребенка с собой. При возникновении спора, он может быть разрешен в судебном порядке.

То есть либо отстаивать право проживания ребенка с отцом, либо мать спокойно может отправить ребенка к бабушке?

Да, может отправить к бабушке.

Вопрос может разрешиться только через определение места жительства ребенка.

Да, либо так, либо потом через суд отбирать ребенка у бабушки

Вы полагаете, что мы за вас должны это решить?

Если не получается договориться, то единственный нормальный способ - это обращение в суд.