Налоги и пошлины при наследовании и продаже квартиры в Казахстане - что должен оплатить гражданин РФ?
Умерла мама, осталась квартира в казахстане. Я являюсь гражданином РФ. какой налог и пошлины я должен буду оплатить при вступлении в наследство и при продаже квартиры?
Здравствуйте!Налога на наследство нет.Налог на доход от прироста стоимости будет составлять 10%. В Вашем случае доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. Если имущество продается по прошествию года, как Вы стали его собственником, то налог не платится.
Хотел бы уточнить, налог 10% действует как для жителей казахстана так и для проживающих в россии(не имеющих гражданства казахстана)?