Банк подал в суд на погашения кредита, а у нас заложен дом, как отстоять в суде дом?

• г. Житикара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если требование банка направлено на взыскание суммы долга через реализацию заложенного имущества то обратите внимание на следующее.По статье 21 Закона «Об ипотеке недвижимого имущества» суд должен определить и указать в решении начальную продажную цену квартиры (дома) при его реализации.

Стоимость жилья подтверждается отчетом об оценке. Если этого отчета нет, то вы можете выдвинуть суду возражения против удовлетворения требований о продаже залогового жилья, аргументируя тем, что у суда нет возможности определить стартовую цену залога.

Если вы не согласны с рыночной стоимостью жилья, которая указана в отчете об оценке, то вы можете ее оспорить. Для этого нужно предъявить иск либо ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения стоимости жилья.

Ольга, чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, которое подав в суд Банк, кредитный договор, договор залога.

Необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Документы у вас на руках?