Москва, 22.03.2016, 09:14

Как подать иск в Останский суд и прописать в нем требование о восстановлении срока подачи в суд после досудебного урегулирования?

Вопрос №10057552 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 09:14
Работодатель задолжал ЗП за 3,5 месяца и не выплатил в день увольнения. Уволилась 14.11.15 г. Подала претензию о досудебном урегулировании - без ответа. Написала жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Прокуратура переправила жалобу опять же в Трудовую инспекцию. Из Трудовой инспекции пришел ответ, чтобы обращалась в суд. Вопрос: как подать иск в Останскинский суд? можно ли отправить по почте или надо идти самолично подавать. Тогда как выяснить к кому? И как в иске прописать о восстановлении срока о подаче в суд? Я ведь предпринимала меры по досудебному урегулированию вопроса и поэтому 3 месяца уже прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не советовала сразу подавать заявление о восстановлении срока. Такое ходатайство подается только в случае, если ответчик заявил о пропуске такого срока. А если он не сообразит? Зачем вам самой давать такую подсказку?

22.03.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам следует к исковому заявлению приложить заявление о восстановлении пропущенного срока.

22.03.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Людмила, а пропустили Вы срок, причём по неуважительной причине. Не надо было принимать никаких мер по досудебному урегулированию, потому что таковое просто не предусмотрено ТК РФ.

Не надо ждать ответов из Прокуратуры и трудовой инспекции в таких ситуациях.

"Уж сколько раз твердили миру, да всё не впрок"...

И никаких заявлений о восстановлении пропущенного срока ТОЖЕ прилагать НЕ НАДО , если уж на то пошло. Его Вам просто НЕ восстановят!

НО!

О пропуске срока должен подать заявление в суде ответчик, если он этого не сделает, то суд не вправе применить срок по своей инициативе.

Надо значит просто подать иск и надеяться что заявления о пропуске ответчик НЕ подаст.

Вы сами себя своим бездействием лишили значительной части шансов на успех.

22.03.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, Людмила!

Сроки можно по просить исчислять с момента получения ответа с инспекции труда, в части написания иска и кто является какой стороной о делу и подсудности дела, то советую обратиться к юристу, а потом взыскать расходы на юриста с ответчика, чем самостоятельно мучаться!

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь в личку!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

22.03.2016, 21:30

Как подать иск в Останскинский суд? можно ли отправить по почте или надо идти самолично подавать. Тогда как выяснить к кому? Как выглядит заявление о восстановлении пропущенного срока.

22.03.2016, 08:49

Заявление Вы можете подать лично в приемную суда, либо отправить заказным письмом по почте с описью вложения. Образец заявления можете найти в интернете.

22.03.2016, 08:50

Здравствуйте. Можно направить заказным письмом с уведомлением по почте, можно сдать в канцелярию суда. Заявление пишется в простой письменной форме, с указанием по какой причине пропущен срок.

22.03.2016, 08:51

Можно почтой, можно сдать в экспедицию суда лично. Заявление выглядит обычно - на бумаге с вашей подписью. Образцы можете в интернете поискать, но я бы вам советовал обратиться к специалисту, иск весьма непростой.

22.03.2016, 08:51

Здравствуйте!

Можно направить документы почтой. Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется в каждом случае индивидуально. Однако по тем основаниям, которые Вы изложили в своём вопросе, Вам его не восстановят. Вы не обязаны в данном случае были предпринимать меры к досудебному урегулированию спора, и срок Вами пропущен по неуважительной причине.

А контактный телефон Вы зря оставляете. Звонить Вам первыми могут только мошенники. Уважающие себя юристы и адвокаты так никогда не делают.

22.03.2016, 08:55