Как узнать о возможности оплаты половины штрафа за превышение скорости?
есть ли у меня такая возможность?
Данное право предусмотренно если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. п.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ-1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)[b][/b]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В извещении о штрафе ни слова не написано о возможности заплатить 50%, если заплачу в течении 20 дней со дня вынесения постановления,а потом окажется , что нужно платить в полном объёме,как быть?
не окажется, это происходит автоматически.
Тогда это будет незаконное требование.
Оно противоречит п. 1.3 ст. 32.2 КоАП, его можно будет обжаловать приложив к жалобе копии документа об оплате половины суммы штрафа и самого постановления.
требования закона никто не отменял 20 дней считается с момента получения требования о погашении штрафа. автоматически это естественно непроисходит и касается только штрафов назначенных после вступления данной нормы в силу ,если ваш штраф старый ,то платить надо полностью.