Или возможно освобождение от уплаты налога на прибыль?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом на прибыль по российскому законодательству (на территории РФ) доход, полученный кипрской компанией от сделки по продаже на территории РФ 100 % долей российского ООО другому российскому юрлицу. Причем кипрская компания не осуществляет на территории РФ постоянной деятельности (нет постоянного представительства), а осуществляет лишь разовую сделку по продаже указанных долей. Или возможно освобождение от уплаты налога на прибыль?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответстии с п. 5 ч. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, к доходу иностранной организации от источника в Российской Федерации относится доход от реализации долей российских организаций, если более 50 % активов этой организации (российской) состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

С уважением