Влияет ли предоставление справки из ГИБДД на осмотр и фиксацию повреждений автомобиля после ДТП страховой компанией?
ОСАГО: Взаимодействие со страховщиком.
После ДТП обязана ли страховая компания произвести осмотр и фиксацию повреждений автомобиля на своей площадке своим экспертом по устному обращению водителя БЕЗ предоставления справки из ГИБДД? Справка идет почтой.
Лучший ответ
Письменно обратиться следует, не устно, документы можно и позже предоставить
Жаль, что в СК этого не знают. Но про письменное обращение хотелось бы ссылку. Или это "обычай делового оборота"?
Нет, без справки гибдд не обязана
Хотелось бы поподробней. Я хотел бы ссылку на нормативный документ, на который СК может ссылаться.
Именно так СК и сделала - не приняла меня, своего клиента, на битом авто.
Справка определяет вину. А я просил лишь зафиксировать повреждения.
Добрый день. Должны быть доказательства того, что имело место ДТП. Если оформляли по европротоколу, то достаточно Извещения
Во-первых, по характеру повреждений эксперт может отличить их причину.
Во-вторых, неопределенность, кто перед экспертом - виновник или пострадавший - не имеет значения. Его задача иная.
В-третьих, все вопросы снимутся, когда придет письмо.