Могу ли я работать историком в школе без диплома учителя?
В соответствии с п. 1 ст. 46 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования") установлены следующие требования к квалификации должности преподавателя: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Так что Вам беспокоиться не о чем: Вы вполне можете преподавать историю.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)