Компенсация ремонта автомобиля после падения разбитого стекла с лоджии - могу ли я подать в суд на хозяина квартиры?
У меня такой вопрос. На мою машину на стоянке возле дома упало разбитое стекло лоджии с 9-го этажа. Машина стояла в 12-15 метрах от дома. Осколками выбило правое боковое стекло и поцарапало элементы кузова. Могу ли я подать в суд на хозяина квартиры, чтобы компенсировать ремонт автомобиля. Во время происшествия была вызвана полиция, и составлен протокол. Может ли хозяин квартиры доказать, что невиновен, если на улице был сильный ветер?
Лучший ответ
Здравствуйте, обращаться в суд даже не можно, а НУЖНО. Ветер или еще что-либо - слабый аргумент, так как собственник отвечает за причиненный его имуществом ущерб. Для ухода от ответственности нужно доказывать форс-мажор, но землетрясений или ураганов у нас в области в последние дни не было, так что вряд ли у него это получится.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!