В ходатайстве об обеспечении иска необходимо указывать конкретное имущество, к которому хочу применить меры обеспечения

• г. Новосибирск

В ходатайстве об обеспечении иска необходимо указывать конкретное имущество, к которому хочу применить меры обеспечения, или можно ограничиться формулировкой "прошу наложить арест на имущество должника, соразмерно цене искового заявления"? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

конкретное имущество, а иначе отказ в удовлетворении ходатайства.

На том основании и отказ, что имущество не указано.

Для направления судебного запроса в налоговую или куда-то еще нужно прежде перед судом ходатайствовать о направлении такого запроса.

а иначе отказ, т.к. суд это независимый арбитр, который за других ничего не делает.

п.с. вы конечно же можете заявить такое ходатайство, а затем его уточнить.

ок, прищючили, но я бы так не делал.

вот на днях буду требовать ареста 1/2 доли жилого дома и у суда оснований никаких не будет отказать, ддабы имущество указано и намерения истца на отчуждение и (или) раздел известны.

а на вашем месте обратился бы с ходатайством об обеспечении иска + заявил ходатайство о направлении запроса в налоговую, а затем бы ходатайство уточнил, получил исполнительный лист и направил куда нужно без участия приставов.

а то что вы получите исполнительный лист о аресте непонятно какого имущества и отправите его приставам это ваше право.

п.с. если будет свободная минутка сообщите результат ходатайства об аресте имущества ответчика.

удачи. волков а.в.