Может ли судья в гражданском процессе признать виновность водителя, несмотря на отсутствие уголовного дела, и взыскать материальный и моральный вред?
При столкновении двух машин двое пассажиров погибли уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии подозреваемой состава преступления (свалила вину на труп типо он дернул за руль). против водителя подан гражданский иск о возмещение материального и морального вреда. Ответчик ссылается на постановление следователя и говорит что она не виновата и ее вина не доказана. Имеет ли право судья в гражданском процессе признать ее виновной не смотря на отказ в уголовном деле в дтп и взыскать материальный и моральный вред.
Вы в праве обжаловать постановление суда по уголовному делу и уже тогда если его обжалуете, то подавайте иск о возмещении ущерба