Могу я узнать правила въезда на Украину для россиян, молодого человека.
Для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь ряд документов:
1. Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
2. Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
3. Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, то с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
4. Финансовые средства в достаточном количестве.
Проходя пограничный контроль, вам не понадобится заполнять миграционную карту. Отметку о въезде в страну проставляют в паспорте. По этому же штампу будет контролироваться время, проведенное в стране — оно не может превышать 90 дней.