Какие права имеет жена, отказавшаяся от приватизации квартиры после смерти мужа, у которого также не зарегистрирован и не проживает несовершеннолетний сын?

Умер муж, прописаны вдвоём,квартира приватезирована на мужа и несовершеннолетнего сына. Я дала отказ от приватизации. Сын не прописан и непроживает. Сейчас взрослый. На что я имею право?

Лучший ответ

И Вы и сын на основании ГК РФ Статья 1142. являетесь наследниками первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть у сына имеется 1/2 ,а 1/2 супруга распределяется так

Вам 1/4 долю квартиры,1/4 достанется сыну.

Вы вправе проживать в этой квартире, Татьяна.

Вы наследник первой очереди, наряду с сыном.

Получите 1/2 от доли мужа, т.е. 1/4 от квартиры будет Ваша.

Обратитесь к нотариусу.

Можете вместе с сыном наследовать долю мужа.