Подскажите, каким образом мне получить свою часть наследства не дожидаясь, пока братья приватизируют дачу и гараж?
Здравствуйте, Лариса.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи.
Из вопроса следует, что на день открытия наследства наследодателю принадлежала на праве собственности машина, на праве использования земельный участок в дачном обществе и пай в гаражном кооперативе.
В порядке наследования переходит право собственности на машину и пай в гаражном кооперативе.
Право на использование земельного участка в порядке наследования не переходит.
Для оформления дачи на одного из братьев достаточно переоформить членскую книжку дачного общества.
Для оформления гаража другой брат может попытаться также переоформить членскую книжку на основании свидетельства о смерти, а если не прокатит, то через нотариуса.
Если 6 месячный срок истечет и гараж не будет оформлен у нотариуса, то наследнику придется обращаться в суд.
Удачи. Волков А.В.