Каким налогом облагается посредническая деятельность при оказании услуги по продаже нефтепродуктов? Спасибо.
Здравствуйте!Налог зависит от выбранной системы налогообложения. Доходом поверенного, комиссионера и агента является вознаграждение за услуги, оказываемые ими доверителю, комитенту или принципалу. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по договорам поручения, комиссии или агентским договорам, поскольку предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей, как и предпринимательская деятельность организаций, регулируется гражданским законодательством (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
Доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от осуществления посреднической деятельности, облагаются НДФЛ в обычном порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ, то есть по ставке 13 %.