Повторное вызовы в полицию и запросы о прекращении уголовного дела по сроку давности - что делать?
Я уже спрашивал, но хочу уточнить что моему родственнику в 2008 году завели уголовное дело по статье 166 части первой но потерпевший написал что сам дал ключи от авто, после этого все утихло, родственник вскоре переехал в другой город жить, но в 2011 году его опять вызвали для дачи показаний и потерпевшего и опять потерпевший написал что притензий не имеет и родственник уехал обратно, но уже в 2015 году осенью его подают в розыск якобы чтоб взять с него заявление для закрытия уголовного дела по факту угона и посылают эти бумаги в тот город где он сейчас живет, недавно позвонили с полиции ему и сказали придти что его еще раз допросят и для написания заявления о прекращении по сроку давности, скажите это возможно такое?
Имейте ввиду, что прекращение уголовного дела по данному основанию- истечение сроков давности по ст. 78 УК РФ не является реабилитирующим основанием- т.е. он будет считаться виновным, совершившим преступление. Если потерпевший писал- что сам дал ключи- то прекратить должны были за отсутствием состава или события преступления.
То, что Вы описали- возможно- но странно как то все- розыск, вызов. Хотя 6 лет истекли и обязаны прекратить- возможно - нужно согласие его на прекращение по нереабилитирующим основаниям. Я бы советовала не соглашаться. .
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Нет, если потерпевший конкретно указал, что он сам дал ключи, то состав преступления предусмотренный ст.166 УК РФ у вашего родственника отсутствует. При согласии на прекращение уголовного дела за истечением срока давности, ваш родственник признает свою вину в том чего не совершал, а это не реабилитирующее основание. Поэтому соглашаться не нужно.