Проблемы с собаками - Как действовать, если мои питомцы нарушили закон?

• г. Москва

У меня 2 собаки и с ними в то утро гулял муж (правда мы официально не зарегистрированы, но живем более 15 лет), внизу прямо под козырьком парадной стоял мужчина и курил, громко разговаривая по телефону и когда они выходили из парадной на рулетке, на сворке (2 поводка скрепленных для 2 собак) они покусали этого мужчину. Он написал заявление участковому, собрал какие-то справки, что делал прививки от бешенства, и теперь участковый вызывает меня к себе. Как мне быть, ведь я же не гуляла с собаками и про ситуацию толком ничего не знаю. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вы собственник животных, несете ответственность за них. Дадут штраф, не более. Не переживайте

У вас наступит ответственность в зависимости от степени тяжести нанесения вреда здоровью в рамках КоАП РФ или УК РФ, поскольку вы должны выгуливать собак в намордниках и ответственность за свое имущество несете вы ( животные ГК РФ отнесены к имуществу), если будет доказано что это совершено вашими собаками. Также лицо, которому нанесен вред вправе обратиться за возмещением морального вреда в рамках ГК РФ.

Добрый вечер. Участковый проводит проверку, Вам надо идти и дать объяснение. Дело может кончиться привлечением к административной ответственности, или рассмотрением в суде. Тяжкий вред здоровью мужчине приведет к уголовному делу, возможно; и гражданскому иску к Вам в рамках этого дела, придется возмещать ущерб.