Подскажите как составить заявление за предыдушие 3 года и до совершеннолетия?

• г. Красноярск

В 2001 мы разошлись с первым мужем. В общей сложности вместе мы не проживаем уже 12 лет. У нас есть общий ребенок которому сечас 14 лет. при падаче на развод я на алименты не подавала и никаких выплат он добровольно не делал в пользу ребенка. Сейчас я хочу падать на него на алименты в размере 1/4 от з/п так как не знаю где он работает и какие у него доходы плюс ко всему он проживает в другом городе в другом регионе.

Я слышала что можно взыскать снего за предыдушие 3 года, только как это правильно сделать я не знаю. Подскажите как составить заявление за предыдушие 3 года и до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 107 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд!

НО, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты!!!!!!

Также, Вы можете подать в Мировой суд по месту вашего жительства заявление о взыскании алиментов в твердой ден сумме и определить любой размер алиментов, т.к. - Согласно ст. 83 СК РФ – при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несов. детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в др случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой ден. сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и др. обстоятельств.

Удачи!