Обязательно ли уплачивать госпошлину при передаче гражданского иска по уголовному делу на рассмотрение в гражданский суд?
Надо ли платить госпошлину если гражданский иск по уголовному делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства?
Лучший ответ
нет, освобождаетесь от госпошлины
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Смотря что за иск.
Иск по взысканию похищенных обманным путем денежных средств - ч.2 ст. 159.4 УК РФ.
освобождаетесь, ущерб причиненный преступлением
Нет, по исковым заявлениям имущественного характера о возмещении вреда причиненного преступлением госпошлина не платится.