Обязательно ли уплачивать госпошлину при передаче гражданского иска по уголовному делу на рассмотрение в гражданский суд?

Вопрос №10065551 из г. Калуга
опубликован 22.03.2016, 20:40
Надо ли платить госпошлину если гражданский иск по уголовному делу передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, освобождаетесь от госпошлины

22.03.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря что за иск.

22.03.2016, 20:41

Иск по взысканию похищенных обманным путем денежных средств - ч.2 ст. 159.4 УК РФ.

22.03.2016, 20:45

освобождаетесь, ущерб причиненный преступлением

22.03.2016, 20:46

Нет, по исковым заявлениям имущественного характера о возмещении вреда причиненного преступлением госпошлина не платится.

22.03.2016, 20:48