Как поменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную через сертификат материнского капитала?
50₽ VIP

• г. Волосово

У меня куплена 1-комнатная квартира в строящемся доме. В этом же доме куплена квартира и у моей сестры 2-хкомнатная. В собственность жилье должно быть оформлено в июне-июле этого года. Имею сертификат на МК, хотела бы использовать его для того, чтобы с доплатой поменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную квартиру сестры. Возможно ли сделать это сейчас, когда моему второму ребенку только 2 года 1 месяц? Будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Если возможно, то когда деньги будут переведены? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Именно для этого и предназначены средства МК.

Да, Вы имеете право на улучшение жилищных условий и ваш вариант будет таковым являться.

Дожидаться наступлению второго ребёнка трёх лет - НЕ НАДО, основание- Постановление правительства от 04.12.2009 года, за № 994.

Деньги в ПФ необходимо заказывать до 01 мая или до 01 октября.

Николай Васильев

И, если можно, подскажите еще, пожалуйста можно ли купить просто вторую однокомнатную квартиру таким образом? И нельзя ли никак ускорить перевод денег продавцу? Нет ли для этого оснований? Спасибо)

Юлия, можно купить квартиру с использованием МК, что касается перевода денег продавцу, то это уже зависит от ПФ.