Москва, 23.03.2016, 01:12

Госпошлина на основе Налогового кодекса РФ и Закона о заботе о потребителях не может служить основанием для неуплаты в случае подачи иска в связи с нарушением прав потребителя.

Вопрос №10067316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2016, 01:12
Подавал иск по ОСАГО, т.к. страховая в досудебке выплатила маленькую сумму, сделал экспертизу и подал иск. Иск подавал к своей ск,по месту ее регистрации. Но судья вынесла определение: Указання фраза (в иске) Госпошлина не оплачивается на основании Нал-го кодекса РФ и ЗоЗПП не может служить основанием для неуплаты, т.к. не указана норма Закона, по которой истец просит его освободить от уплаты и не приложены доказательства. Обоснован ли отказ в иске? Ведь госпошлину не нужно платить если иск связан с нарушением прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно Вам судья отписала и скорей всего просто оставила без движения. Потребитель не платит госпошлину на основание п.3 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" и п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Требовалось просто прописать данные статьи в иске. Но помните, что цена иска не может превышать 1 000 000 рублей. Удачи.

23.03.2016, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо к юристам обращаться за составлением иска, а не самодеятельностью заниматься.

23.03.2016, 01:17

В иске так и писал : Госпошлина не оплачивается на основании Налогового Кодекса и ЗоЗПП.

23.03.2016, 00:52

Надо просто статьи указать. Если вы с такими элементарными вещами не справляетесь, то суд точно проиграете без помощи юриста.

23.03.2016, 01:37

Действительно желательно указать конкретную статью.

Вам, скорее всего, в исковом заявлении не отказали, а оставили без движения. Если да, то Вам дается срок на устранение недостатков. Можете подать исправленный иск.

23.03.2016, 02:15