Имею ли я право вернуть налог 13% с покупки квартиры если нахожусь в декретном отпуске - за 2009 год?
Я приобрела квартиру через ипотечное агенство в 2007 году. В октябре 2008 года ушла в декретный отпуск. За 2007-2008 года я подала на возврат 13%. Государство мне их вернуло. Имею ли я право вернуть налог 13% с покупки квартиры если нахожусь в декретном отпуске - за 2009 год? В налоговой мне говорят что нет, так как я нахожусь в декрете и не имею дохода. Хотя я оплачиваю за квартиру с детского пособия.
Лучший ответ
Для вычета предоставляется справка 2 НДФЛ, из которой видно, какой размер подоходного налога Вы уплатили. Если Вы не работали,и у Вас не было источника дохода, с которого вычитали подоходный налог, то и нет права на возмещение этого налога из бюджета.
Права на возврат налога 13% за 2009 год действительно не возникает, т. к. в 2009 году у Вас не было доходов, с которых Вы бы уплачивали подоходный налог. Возврат налога может быть произведен только в том случае, если физическое лицо уплачивало его.