Как получить нотариальное свидетельство о праве на наследство без дополнительных расходов?
В сентябре 2015 скончался мой отец.
Наследники: его супруга (моя мать) и я (сын).
При открытии наследственного дела у нотариуса в том же сентябре я подал заявление на отказ от своей доли наследства.
Остается единственная наследница - моя мать, которой 79 лет, инвалид 1 группы.
Она проживала и продолжает проживать после смерти своего супруга в той же квартире.
Наследство состоит из квартиры (в совместной собственности матери и покойного отца), автомобиля и банковского вклада покойного.
Я знаю о льготах моей матери по уплате нотариального тарифа при получении Свидетельства о праве на наследство.
Однако, нотариус говорит, что ей придется заплатить еще около 6 тысяч рублей (нотариальный тариф и правовая и техническая работа) за выделение доли, свидетельства о праве собственности на квартиру, автомобиль и банковский вклад.
Прав ли нотариус или моей матери надо получить ТОЛЬКО Свидетельство о праве на наследство на всю указанную массу наследования?
Спасибо,
Александр.
Добрый день! Александр, нотариус прав. Это обоснованные платежи.
С уважением,
Александр