LSN Messenger
Уфа, 23.03.2016, 07:04

Как рассчитать налог 13% при продаже и покупке квартир?

Вопрос №10068270 из г. Уфа
опубликован 23.03.2016, 07:04
Хочу продать подаренную мне 2 хкомнатную квартиру, владею которой 1 год, и купить две однокомнатные. Как рассчитывается налог 13% в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Айсылу Аслямовна! Предположим я продала подаренную двушку за 4 млн.₽, купила две однушку по 2 млн.₽ каждая. В таких случаях тоже можно провести взаимозачёт? А если одну однушку оформить на мужа, чтобы потом получить налоговый вычет? Я не работаю, на налоговый вычет подавать не могу.

23.03.2016, 08:23

Если квартира будет оформлена на Вас муж имеет право получить вычет согласно ст.34скрф и 220нкрф.

23.03.2016, 08:27

Если официально работает и до этого не пользовались вычетом на покупку, если купите равноценное или по дороже жилье--тогда можете провести взаимозачетом.--ст.220нкрф.

А так налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.

23.03.2016, 07:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Если например я продала двушку за 4 млн.руб и купила две однушки по 2 млн. каждая, налог я буду платить или нет. Я не работаю, вычетом воспользоваться не могу. А если одну из однушку оформить на мужа, чтобы получить вычет( он этим правом ещё не воспользовался), а другую на меня, как тогда налог рассчитывается?

Айсылу Аслямовна! Предположим я продала подаренную двушку за 4 млн.₽, купила две однушку по 2 млн.₽ каждая. В таких случаях тоже можно провести взаимозачёт? А если одну однушку оформить на мужа, чтобы потом получить налоговый вычет? Я не работаю, на налоговый вычет подавать не могу.

23.03.2016, 08:23

Если квартира будет оформлена на Вас муж имеет право получить вычет согласно ст.34скрф и 220нкрф.

23.03.2016, 08:27