Как правомерно уволить работника с инвалидностью 1 группы - с даты установления или после окончания больничного?
Работнику была установлена инвалидность 1 группы. Он следом открыл еще больничный. Как правомерно уволить с даты установления инвалидности или дождаться его с больничного?
Изучите ИПР, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.
Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.
После б/л уволите, если нетрудоспособный.