Наследство от бабушки - Продажа долей квартиры, затруднения из-за наличия несовершеннолетнего наследника
Квартира от бабушки досталась в наследство троим внукам. Один внук взял подарил своему ребенку свою долю. А двое братьев хотят продать свои доли и не могут потому что там несовершеннолетний ребенок. Как быть?
Продать свои доли они могут без проблем, при условии соблюдения права преимущественной покупки долей несовершеннолетним собственником (ст. 250 ГК РФ). Согласие органа опеки не нужно.
Могут, с согласия органов опеки и родителей ребенка, Ирина Игоревна.
Сначала они должны предложить отцу ребенка (или матери) выкупить долю, т.к. согласно ст. 250 ГК у ребенка есть право преимущественного выкупа. При отсутствии согласия на выкуп можно продавать иным лицам. Все действия следует оформлять у нотариуса.