Суд, аресты и долги - Как банк может накладывать арест на счет?

Вопрос №10069772 из г. Набережные Челны
опубликован 23.03.2016, 09:56
У меня имеется долг перед банком (сбербанк) 1) по потреб кредиту, сумма 27 тыс, суд был в декабре, но в ФССП нет данных по этому делу. И 2) по кредитной карте, сумма долга по решению суда 42 тыс. Имеется исполнительный лист у ФССП и по данному кредиту все документы мной были переданы приставу в январе 16 г. Но приставом была утерена справка с места работы и она заблокировала мой счет в феврале 2016 г. в марте справку принесла по новой и получила на руки постановление о снятии ареста, которое сразу же направила в банк. Суд был 8 декабря 15 г. до 1 декабря, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, поэтому дохода никакого небыло. С 1 декабря вышла на работу, и по сегодняшний день не получала зарплату. То все деньги снимал банк в счет долга, хотя был уже суд, тем не менее все 100% моих доходов снимались автоматически, потом приставы арестовали счет, и вся зарплата за месяц включая аванс за март была списана после снятия ареста, После разговора с приставами мне вернули 50% от суммы аванса, но тут же заблокировали карту по новой. И так мы имеем: 9.12.15 г суд, 21.01.16 отдала все документы ФССП, 13.02.16 арест счета из-за утери справки с места работы. 03.03.16 постановление о снятии ареста, 09.03.16 арест снят, 18.03.16 возврат части денег и немедленный арест счета по новой. 22.03.16 арест на сумму 37 997,54. Разговор по телефону с ФССП от 22.03.16 (имеется запись) пристав говорит что никаких повторных постановлений об аресте не выдавалось, и ответ банка на постановление о снятии ареста пришел отказом! Но тем не менее 11 марта арест был снят. 22.03 звонила на горячую линию сбербанка, где сообщили что арест наложен приставами по исполнительному производству и назвали №... Визит в сбербанк - получила информацию об арестах по счету, последняя запись от 03 марта о снятии ареста по постановлению ФССП больше арестов никаких не упоминалось, но девушка видела что арест наложен и стала разбираться. Оказалось, что арест наложил сам банк. У меня теперь вопрос, может ли банк накладывать дополнительно арест на счет, если уже имеется открытый лист в ФССП и часть долга уже погашена, а арест наложен на сумму долга по решению суда. Т.е. без учета уже выплаченной части. Куда обращаться и что дальше делать? У меня на руках ребенок, которого нужно кормить, садика нет, и я вынуждена оплачивать еще и услуги няни. А денег у меня нет, я опять вся в долгах. За 5 месяцев работы я не получила ни копейки, а сумма долга так и не уменьшилась. Отпрашиваться с работы уже стыдно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите жалобу на неправомерные действия сотрудников банка в прокуратуру и территориальное отделение Центробанка в регионе.Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании материального ущерба.

23.03.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! а не подскажите как написать жалобу?

Здравствуйте, в вашей ситуации можно посоветовать обратиться с жалобой в прокуратуру описав все действия и указав что вы остались без средств существования с ребенком. Прокуратура разберется, примет решение

23.03.2016, 10:38

В прокуратуру написала, так же написала старшему судебному приставу, Писала претензию в банк. Но ведь это все займет не мало времени, а у меня денег нет совсем...да и завтра зарплата, которую я опять не увижу. Банк пользуется моими денежными средствами уже столько времени, у меня уже должен быть закрыт кредит и на счету лежать 10тыс, а счет все еще минус 12тыс... сил нет больше. Звонила приставу, просила посодействовать хоть как то, что бы банк снял этот арест, она сказала разберется, сегодня говорит что нужно идти в банк и писать какое-то заявление, после которого арест будет снят. Я бы сходила, но с работы больше меня уже не отпускают, а работает банк так же как и я. Почему банки такие безнаказанные, почему творят что хотят, арестовали карту, динамили меня столько времени, ссылаясь на то, что не видят ареста, хотя им показываю как наложен арест открыв сбербанк онлайн. На руках выписка из банка, о снятии ареста приставами...и недоумение почему банк не видит то, что сам же наложил арест. Я столько дней ходила разбиралась и доказывала им...а теперь после звонка пристава, оказывается, что решается заялением....22 марта мной было обращение в сбербанк, имеется номер обращения (пришла смс с номер и где написано, что срок рассмотрения от 7 до 15 дней) сегодня звоню, говорят срок рассмотрения 30 дней, и что банк сделал все возможное для скорейщего рассмотрения моего обращения...что ж он сделал то? как же я уже устала...я уже понимаю женщину, выкинувшую детей в окно...ведь когда ребенок просит есть, а тебе его нечем кормить, и ты понимаешь, что конца этому нет....единственный выход в сложившейся ситуации избавиться от всех этих проблем и уйти в мир иной. У нас столько гуманитарной помощи оказывают на сторону, а свои люди умирают...это ужасно.

04.04.2016, 20:28

Здравствуйте. Возмущение Ваше понятно.Однако, из всего повествования юридического вопроса я так и не увидела.Банк нарушает Ваши права. Рассматривать они могут не более 10 дней. Всё остальное - нарушение прав потребителей. И то, что до сих пор Вы не добились восстановления своих прав - вина Ваша. Все претензии надо писать в письменном виде. Тогда можно говорить о нарушениях.

Ну а про суицид - это уж вообще за гранью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2016, 21:02

У меня письменные обращения в сбербанк. посредством сбербанк онлайн, где им присваивается номер рассмотрения. так же имеется письменное обращение в банк еще и от февраля, с отметкой банка о вручении... но ни одного письменного ответа, сбербанк не дает! только по телефону.

04.04.2016, 21:07

А вот отсутствие ответа - это и есть нарушение

04.04.2016, 22:07

На электронную почту пришел ответ на одно из обращений в банк, где банк ссылается на некое постановление (по этому делу уже имеется исполнительный лист у приставов) номера абсолютно разные, сумма в постановлении банка указывается с учетом 7%...и датируется ранее, чем постановление приставов. Тем не менее, получается на одно и то же дело открыто 2 производства, и по обоим производствам у меня снимают деньги.на сайте ФССП висит дело с ИП одного номера и остатком долга 20тыс, а у банка ИП с другим номером, и остаток долга 12 тыс...изначально долг 47тыс рублей. На требование в банке показать кем открыто производство, мне ответили, что арест могут наложить только приставы, тогда как по одному делу заведено 2 производства, и на сайте ФССП всего 1 исполнительный лист, по которому арестов нет....Имеет ли право открывать по решению суда сам ИП???? и как мне прекратить уже двойное производство?

04.04.2016, 23:19

Не проще ли Вам в данной ситуации подойти к судебному приставу, попросить для ознакомления все производства, открытые в отношении Вас, ознакомиться и тем самым все выяснить до конца - что и откуда? А то, я так понимаю, Вы только в банк обращаетесь. Обратитесь теперь к приставам непосредственно

04.04.2016, 23:22

Я была у приставов, на меня открыт только 1 исполнительный лист. по нему приставы уже работают, и 50% моей заработной платы уходит на погашение этого ИЛ, остальное все банк списывает. Приставы уверяют, что никакого ареста нет, и что мной все документы сданы, что дальше, мне необходимо разбираться с самим банком.

05.04.2016, 07:22

Здравствуйте!! Возьмите у пристава справку, что нет исполнительного листа и после этого пишите претензию в банк

05.04.2016, 07:24

разбирайтесь с банком конечно

05.04.2016, 07:25