Как выгоднее приобрести квартиру от родной тётки - договором дарения или виртуальной куплей-продажей? Расчет суммы налога.

• г. Нижний Новгород

Родная мне тётка хочет передать мне квартиру в собственность. Кадастровая стоимость 600 т.р, инвентаризационная 30 т.р. Каким образом выгоднее её приобрести? По договору дарения или виртуальная купля-продажа. Какая сумма налога подлежит уплате. Договор завещания не рассматриваем т.к. может оспариваться.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности более 3 лет, то через куплю-продажу