Отказ в установлении инвалидности ребенку с сахарным диабетом 1 типа - как аргументированно настоять на своих требованиях
В феврале 2016 года моему ребенку (через неделю нам будет 12 лет) детской краевой больницей был установлен диагноз сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный. В выписке из истории болезни нам было рекомендовано подать документы на МСЭ для решения вопроса об инвалидности. При обращении в медсанчасть по месту жительства за выдачей направления на МСЭ. В выдаче направления мне было отказано в устной форме. Причина отказа такая: председатель нашей ВК проконсультировалась с председателем МСЭ, который устно пояснил, что диагноз установлен впервые, типа никаких осложнений у нас пока еще нет, и нет оснований для установления инвалидности. Т.к. инвалидность дается не по диагнозу, а по утрате трудоспособности. Я знаю, что могу самостоятельно обратиться в МСЭ со справкой об отказе в выдаче направления, но предполагаю, что нам сразу откажут, ведь это от них и идет. Но разве ребенку с таким диагнозом и в таком возрасте может быть отказ в установлении инвалидности? Подскажите на что можно сослаться, чтобы аргументированно настаивать на своих требованиях. Особенно на МСЭ. Потому что все кто лежал с нами в краевой больнице имеют инвалидность и им она была установлена в принципе без проблем, но в других районах.
Лучший ответ
Здравствуйте!
если вы не согласны с заключением МСЭК. вы вправе обжаловать его в суд.судом будет назначена экспертиза - которая и даст ответ - правомерно отказано или нет. мы не эксперты и не можем сказать вам права МСЭК или нет
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.