LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Енисейск, 16.04.2010, 10:53

Неожиданные налоговые удержания при компенсации расходов на отпуск за границей - как защитить свои права

Вопрос №1007198 из г. Енисейск
опубликован 16.04.2010, 10:53
Я с семьей, с пятого по пятнадцатое марта, выезжала на отдых за границу. До отъезда я подала заявление на компенсацию расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска и обратно. После приезда в течении трех дней я составила авансовый отчет и сдала его вместе с пакетом документов, которые с меня затребовала бухгалтерия: В связи с тем, что компенсацию у нас выплачивают до последней точки России, мы предоставили справки о стоимости авиа билетов до Владивостока, а в заявлении указали оплатить нам проезд по этим справкам. Сумма перелета по справке туда и обратно составила 33 тыс.250 рублей. Бухгалтерия МУЗ Енисейская ЦРБ оплатила нам всю стоимость проезда по этим справкам, но предупредила, что с первой зарплаты у меня удержат 13 процентов подоходного налога от этой суммы. У бухгалтера я стала выяснять на каком основание они будут удерживать 13%. Ничего не разъяснив, они сослались на Налоговый кодекс и пояснили нам что: если бы у нас были авиа билеты или печать прохождения таможни во Владивостоке, то никаких удержаний у нас не было бы, но так как у нас авиа билет электронный с Красноярска до Бангкока и прохождение таможни в Красноярске мы должны удержать с вас 13%.В налоговой тоже ничего не объяснили сказали что ищите закон Красноярского края, так как я получаю заработную плату с краевого бюджета. Подскажите законно это, если нет как я могу это доказать. Заранее благодарю,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников. Так как оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно является компенсационной выплатой, облагаться налогом на доходы физического лица она не должна.

16.04.2010, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В статье нет указания только на федеральный бюджет "все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат". Вопрос налоговой: что должно быть прописано в законе края относительно налогообложения, если это урегулировано НК РФ? Ссылка на закон: www.sobranie.info

16.04.2010, 12:08

А компенсационная выплата не относится конкретно к бюджету федеральному, краевому, или районному. В налоговой обяснили что эта статья 217 относится только к федеральному бюджету, и типа ищите краевой закон так как у вас краевой бюджет.

16.04.2010, 11:55