Могут ли дети граждан РФ, рожденные за границей, автоматически получить российское гражданство?
У меня такая ситуация: я гражданка РФ, мой муж гражданин РК, в данный момент я на последнем месяце беременности. Если наш ребенок родится в Казахстане, сможет ли он автоматически получить Российское гражданство? Если да, то какие документы для этого нужны? Где это делать? В какие сроки? И на основании каких положений? И как нужно будет выезжать из Казахстана, свидетельство о рождении ребенка будет же казахским. Сейчас я нахожусь в Казахстане, и в больнице на учете тоже в Казахстане стою. А в России прописана в г. Омск. Спасибо заранее. Очень прошу все объяснить.
А как же пункт а в статье 12 ФЗ О гражданстве РФ?оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Разве это не говорит о том, что я имею гражданство РФ и не важно в какой стране я рожу ребенок будет гражданином РФ?
Лучший ответ
Нет, Вы не являетесь единственным родителем - гражданином РФ, поскольку Ваш муж - отец ребенка - гражданин РК, жив
Я все понял, благодарю!