Можно лишить бывшего мужа родительских прав из-за алиментной задолженности и негативного поведения
Скажите пожалуйста, можно лишить бывшего мужа лишить родительских прав? Алименты платит 1000 р на двух детей не каждый месяц. Пьёт,с детьми не общается, очень часто сидит на сутках (любитель пьянный сесть за руль, прав водительских нет)
Он не является злостным неплательщиком алиментов, поэтому если он будет возражать в суде, то шансов мало. Для лишения его родительских прав по иным основаниям соберите все доказательства его неучастия в жизни ребенка, отрицательные характеристики, справки из полиции, Нужно хорошо подготовиться, поставить перед судом вопрос о том, что он фактически злостно уклоняется от содержания детей, обосновывать позицию- сейчас суды просто так не лишат родительских прав.
Здравствуйте лишить родительских прав можно только через суд. - это крайняя мера т не так просто
Здравствуйте! можно, нужно обращаться с иском в суд
В судебном порядке при наличии оснований.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Понкратов Андрей, не пудрите людям голову, не так это просто лишить родительских прав. Орган опеки и прокуратура должны будут написать заключение, а суд вынести решение. А пока все это будет происходить папаша и алименты платить начнет, и поведение сразу исправится.