Может ли опыт работы на гражданских должностях быть включен в выслугу лет для пенсии в МЧС

Вопрос №10073411 из г. Осташков
опубликован 23.03.2016, 15:10

Моя жена сотрудник МЧС, до аттестации работала в пожарной части на разных должностях, вопрос заключается в том, может ли быть включён трудовой стаж на гражданских должностях, предшествующих аттестации в выслугу лет, дающую право на пенсию, выписку из трудовой книжки прилагаю:

16.09.1996 г. принята в пожарную часть №44 по охране г. Осташкова на должность инструктора пожарной профилактики;

26.07.1999 г. уволена по ст.33, п.1 (сокращение штатной численности);

01.06.2000 г. принята в пожарную часть №44 по охране г. Осташкова на должность зав. канцелярией;

01.01.2002 г. переименование организации с Управление Государственной противопожарной службы УВД Тверской области на Государственную противопожарную службу МЧС России Тверской области;

01.10.2003 г. Пожарная часть №44 г. Осташкова Государственной противопожарной службы МЧС России по Тверской области является структурным подразделением Главного управления по делам ГО и ЧС Тверской области;

01.01.2005 г. Главное управление по делам ГО и ЧС Тверской области реорганизовано в форме преобразования в ГУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области»;

01.04.2005 г. Продолжены трудовые отношения в должности зав. канцелярией с оплатой труда по 5 разряду ЕТС;

01.04.2005 г. В связи с организационно-штатными изменениями, а именно за счёт штатной численности зав. канцелярией введена должность инструктора по противопожарной профилактике;

01.02.2006 г. Приступить к исполнению служебных обязанностей инструктора по противопожарной профилактике с 01 февраля 2006 г.;

31.12.2008 г. Уволена в порядке перевода в ГУ «44 Пожарная часть федеральной противопожарной службы Тверской области»;

01.01.2009 г. Принята в порядке перевода из ГУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области» в ГУ «44 Пожарная часть федеральной противопожарной службы по Тверской области» на должность инструктора противопожарной профилактики;

01.05.2009 г. Переведена на аттестованную должность инспектора отделения государственного пожарного надзора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, трудовой стаж не включается в стаж для пенсии по выслуге лет.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" не позволяет.

А для страховой пенсии служба засчитывается.

23.03.2016, 15:13

Это лучший ответ

Те должности которые она занимала не позволяют включить в стаж МЧС. Т.е. характер выполняемой работы, наименование должностей, не позволяют быть учтенными.

_

См. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

-

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке зачета военнослужащим Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации стажа их трудовой деятельности до зачисления на военную службу в выслугу лет для назначения пенсии утвержденную приказом Главного управления специальных программ Президента РФ от 31

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.03.2016, 15:14

Исходя из ст13 нижеуказанного закона перечисленный вами трудовой стаж включается в в выслугу лет

На работников МЧС распространяется Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" ..

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

"а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 216-ФЗ.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 216-ФЗ)

(Часть дополнительно включена с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ)

23.03.2016, 16:54

Хотел уточнить, суть вопроса заключается в следующем: может ли стаж на гражданских должностях, (которые указаны в основном вопросе) войти в выслугу лет для права выхода на пенсию как сотруднику?

23.03.2016, 18:32

Исходя из ст13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей",если ваша супруга будет иметь нга день увольнения общий трудовой стаж 25 лет лет из них стаж не менее 12,5 лет на атестованных должностях в системе МЧС,то при определении права на пенсию за выслугу лет

в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

На основании вышеизложеного если ваша жена еще 5,5 лет будет занимать аттестованную должность,чтобы было 12,5 лет,то периоды работы указанные в вашем вопросе будут включаться для назначении пенсии по выслуге лет.

В законе четко прописано что включаются периоды до вступления в силу Федерального закона О трудовых пенсиях -это период до 1 января 2002 года,

и прериод работы до вступления в силу федерального закона О страховых пенсиях до 1 января 2015 года.

24.03.2016, 11:37