Меня интересует, могу ли я сейчас, на данном этапе предварительного следствия, подать встречное заявление?

• г. Болотное

В сентябре прошлого года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ. Но, так как я этого преступления не совершал, у органов следствия ничего доказать не получается. Дело "зависло"... Но нервы мне и моей семье уже потрепали порядком. Меня интересует, могу ли я сейчас, на данном этапе предварительного следствия, подать встречное заявление? И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы не можете подать встречное заявление.

Встерчное заявление подается по делам частного обвинения (побои, клевета, оскорбление).

На компенсацию морального вреда вы сможете воспользоваться при прекаращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям (отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления). Либо при вынесении судом оправдательного приговора.

Право на реабилитаци включает в себя: возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.