При каких условиях при разводе можно добиться, чтобы ребенок остался с отцом?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

При определении места жительства детей суд учитывает следующие обстоятельства (п. 3 ст. 65 СК РФ):

1) привязанность ребенка к каждому из родителей, к братьям и сестрам; 2) возраст ребенка; 3) нравственные и иные личные качества родителей; 4) отношения, суш\ществующие между каждым из родителей и ребенком; 5) возможность создания ребенку условий для воспитания и развития: род деятельности родителей, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей.

Таким образом, если ребенок больше привязан к отцу, график работы отца позволяет уделять больше времени ребенку, чем график матери, материальное положение отца существенно выше и его нравсвенные качества не подвергаются сомнению, то суд может вынести решение в пользу проживания ребенка с отцом. Однако следует иметь ввиду, что судебная практика в отношении маленьких детей обычно решает вопрос в пользу матери ребенка.

С уважением

Дополню - С 10 лет учитывается мнение ребенка. Если ребенок маленький. то чаще всего действительно оставляют с матерью, если только она не хочет этого, также если она ребенком не занимается, пьет, принимает наркотики и т.д. и т.п.